Таловский районный историко-краеведческий музей

Воронежская обл, Таловский р-н, рп Таловая, ул Советская, д 141

Музей открыт в 1992 году. Это двухэтажное здание 1957 года постройки, имеющее необычное архитектурное решение. Создан музей усилиями районной администрации, различных производственных учреждений и жителей Таловского района. Он хранит краеведческие материалы (около 30 000) по истории заселения края, культурным традициям народа, по истории развития Таловского района и преобразованию природы на его территории.

Так, в этнографическом зале представлены экспозиции с предметами труда и быта первопоселенцев на территории района от начала заселения здешних земель до ХХ века. Отдельная экспозиция посвящена творческой деятельности М. Е. Пятницкого – создателя первого народного хора в России.

В зале истории развития Таловского района отражены события гражданской войны, восстановление хозяйства в послевоенный период, организация колхозов и их развитие, работа железнодорожного узла станции Таловая, фотогалерея почетных граждан и заслуженных работников различных отраслей.

Зал Боевой славы посвящен истории Таловского района и его жителей в годы Великой Отечественной войны. Также есть экспозиция об участниках войны в Афганистане, о земляках – профессиональных военных.

Зал природы и реорганизации Каменной Степи рассказывает об истории преобразования степного края в плодородный оазис, начало которому положила экспедиция под руководством ученого-почвоведа В. В. Докучаева.

В выставочном зале музея регулярно проходят выставки живописи, декоративно-прикладного творчества, фотовыставки, а также передвижные выставки разной тематической направленности.

Воронежская обл, Таловский р-н, рп Таловая, ул Советская, д 141
Телефон: