Краснолипьевский народный историко-краеведческий музей

Воронежская обл, Репьевский р-н, с Краснолипье, ул Ленина, д 4
Из архива музея / Л.Аксенова

Музей был открыт 14 октября 1979 года в честь 50-летия образования колхоза. В 2014 году музею исполнилось 35 лет. 13 июля 1994 года музею было присвоено звание «Народный». Инициатором создания музея по праву считается бывший председатель колхоза, депутат Верховного Совета СССР Крюков Василий Яковлевич. Задумывался музей как место, где бы собирались и хранились сведения и материалы о знаменитых людях села, памятных событиях и истории колхоза.

Музей располагает экспозицией, расположенной в шести залах:

1. В зале «Школа» размещены шесть экспозиций: учителя-пенсионеры местной школы, учащиеся в процессе обучения и воспитания, заслуженный учитель школ РСФСР, пришкольный учебно-опытный участок, выпускники-ветераны и село сегодня.
  2. В зале «Советский период» хранятся знамёна, завоёванные в социалистическом соревновании тружеников села, кубки, грамоты, вымпелы и призы, а также портреты руководителей и механизаторов.
  3. Зал «Славы», где размещены материалы о Великой Отечественной войне 1941–1945 года;
  4. Зал «Старинной одежды» – старинные вещи, которыми пользовались жители в прошлом;
  5. Зал «Старинных предметов», где расположено около 100 предметов домашнего обихода, утвари, различных инструментов, которыми пользовались наши предки.
  6. В зале «Вехи истории» расположены различные исторические экспонаты.
По всем залам музея расположена картинная галерея местных художников и времен РСФСР.
Воронежская обл, Репьевский р-н, с Краснолипье, ул Ленина, д 4
Сб.10:00-13:00