Народный краеведческий музей пгт Подгоренский

Воронежская обл, Подгоренский р-н, пгт Подгоренский, ул Первомайская, д 60
Личный архив / Подгоренский народный музей

Музей был открыт 16 января 1983 года, к 40-летней годовщине со Дня освобождения Подгоренского района от немецко-фашистских захватчиков.

В музее оформлены 4 зала: старинный, довоенного периода, зал Боевой Славы и современный. Музей организует выставки, экспозиции, экскурсии для учащихся школ, для гостей района, а также проводит тематические мероприятия в рамках календарных дат.

В старинном зале имеются материалы, рассказывающие о жизни жителей края с дореволюционного периода.

В экспозициях довоенного зала значительное место занимает история создания и работы Подгоренского цементного завода.

В зале Боевой Славы посетители знакомятся с фотоматериалами о земляках – Героях Советского Союза; о Ковалеве И. В. – докторе военных наук, генерал-лейтенанте технической службы, министре путей сообщения в годы Великой Отечественной войны; Милорадовой К. А. – партизанке, боевой подруге Зои Космодемьянской.

​В современном зале оформлены экспозиции о природных ресурсах края, о спортивных достижениях по греко-римской борьбе юных спортсменов – воспитанников районной детско-юношеской спортивной школы, о заслуженных людях района, о творчестве поэтов, писателей-земляков, о людях, прославляющих родной край трудовыми подвигами, научными достижениями, талантом.

Воронежская обл, Подгоренский р-н, пгт Подгоренский, ул Первомайская, д 60
второй этаж